Заказать звонок Пригласить на тендер

Как построить собственный замок?

9 марта 2017

Как построить себе замок? Опыт шотландского иммигранта

Как построить себе замок? Да, это странный вопрос, но, тем не менее, многие люди им задаются. У каждого из них - свои мотивы. К примеру, шотландский иммигрант Роберт Дансмьюир пообещал выстроить такую оригинальную разновидность дома для своей жены, при условии, что она покинет Шотландию, и переедет к нему, в Британскую Колумбию. Возможно, это всего лишь красивая легенда, однако, сам замок Крэгдерек и вправду существует. Завершилось его строительство в 1890 году. К сожалению, сам Роберт Дансмьюир не увидел результата своих трудов, поскольку умер за год до того. Выглядит это четырехэтажное здание весьма внушительно: изысканные витражи, роскошная мебель, огромная библиотека… «Изюминкой» строения считается гостиная, длина которой составляет пятьдесят футов. Там можно увидеть два великолепных камина, массивные латунные люстры, огромные зеркала и прочие атрибуты викторианского стиля. Правда, замок Крэгдерек не всегда оставался местом обитания канадской элиты. В военные годы он использовался в качестве военного госпиталя, впоследствии превратился в колледж, а в конце 50-х годов прошлого века ему было присвоено звание «Национальное наследие». Сейчас наследие Роберта Дансмьюира превратилось в музей.

История своими руками: замок Геделон

А вот другая история, произошедшая уже во Франции, а конкретнее – в Бургундии. В 1997 году Мишель Гийо и Мерилин Мартин решили с нуля построить замок, идентичный тем, что возводились в XIII веке. Особенность этой стройки заключается в том, что при создании этого чуда архитектуры не используется строительная техника. Все – так же, как и восемь столетий назад. Трудятся здесь и волонтеры, и постоянные рабочие. Энтузиасты-реконструкторы возродили даже старые технологии добычи камня! Все передвижения по территории – исключительно пешком, либо в телегах. «Прилагается» к замку Геделон и натуральное хозяйство: гуси, куры… Предполагаемая дата окончания строительства – 2023 год.

Чудо земли Новосибирской

Наши соотечественники не отстают от шотландцев и французов. Казалось бы, ну какой замок в Новосибирской области? А между тем, именно там Анатолий Андрющенко в 1991 году возвел удивительное здание под названием «Три шпиля». Основной материал постройки – железобетон кустарного производства. Смотрится строение весьма оригинально, особенно – на фоне прочих домишек и сараев села Ордынское. На создание «Трех шпилей» Анатолия Ильича вдохновил роман Агаты Кристи. А причина постройки проста. «Это – отдушина для меня» - объяснял он односельчанам. Оригинальный вариант досуга для одинокого мужчины, но, с другой стороны – почему бы и нет? Кстати, в замке можно жить, отопление здесь электрическое, есть и подвал, открывающийся при помощи нажатия на внешне неприметный участок стены. Плиты, из которых построены «Три шпиля» - прочные и легкие. Архитектор-самоучка разрабатывал их форму самостоятельно, с таким расчетом, чтобы не пришлось просить соседей о помощи. Правда, стоит отметить, что замок получился бы более надежным и прочным, если бы при строительстве использовались современные материалы. Например, для армирования фундамента подошел бы геотекстиль. Данный геосинтетик обладает свойством влагопоглощения, что предохраняет постройку от излишков воды. Также он способен предотвратить заиливание, с его помощью нагрузка на почву распределяется более равномерно. Однако, «Три шпиля» уже возведены, и этот совет может стать разве что рекомендацией для новых архитекторов.
Удачи в строительстве!
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности