Заказать звонок Пригласить на тендер

Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов при ремонте дорог

16 февраля 2017

Факторы, влияющие на строительство дорог

От того, насколько ответственно строители подойдут к сооружению дороги, зависит срок ее службы и безопасность тех, кто будет по ней проезжать. Конечно, этот технологический процесс нельзя назвать простым, ведь он зависит от многих факторов. Прежде всего, это местность, в которой будет проложена дорога. Немаловажна также ее категория, степень предполагаемой нагрузки, хозяйственная деятельность, ведущаяся вблизи пути сообщения. Определение состава «дорожного пирога» необходимо доверить профессиональным строителям, чтобы снизить риск слишком быстрого выхода дорожного полотна из эксплуатации. Следует позаботиться о том, чтобы слои «пирога» не проникали друг в друга. Для этого используется геотекстиль, уникальный геосинтетический материал, отличающийся инертностью к агрессивным химическим средам, долговечностью и прочностью. Этот геосинтетик устойчив к нагрузкам, статическим, так и динамическим. Также не стоит забывать о том, что, в зависимости от сезона, различаются методы ремонта дорог, надзора за ними. Однако, одних своевременно проводимых восстановительных работ недостаточно. Необходимо восстанавливать и сохранять исходные технологические параметры, а также -  постоянно улучшать качество дороги. Только в этом случае магистраль будет пригодна для безопасного и удобного движения транспорта с теми нагрузками и габаритами, на которые она рассчитана. При несоблюдении правил ухода за дорожным полотном, последнее начинает деформироваться и разрушаться с постоянно увеличивающейся скоростью.

Классификация дорог общего пользования. Новые штрафы за некачественный ремонт дорог

Для оценки состояния пути сообщения была создана «Классификация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования». В ней указано, какой вид ремонта необходим в том или ином случае, определены межремонтные сроки, состав работ по восстановлению. Есть там и пункт о зимнем содержании дорог, а также – об их озеленении. К примеру, каждая магистраль должна быть оснащена постоянными снегозащитными сооружениями, в холодное время года необходимо проводить патрульную снегоочистку дорог и т.д. Однако, не все компании, отвечающие за содержание дорог, выполняют требования, указанные в «Классификации». 7 марта 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон, в котором говорится об увеличении штрафов за несоблюдение правил безопасности при ремонте и содержании дорог. Увеличилась сумма, взыскиваемая с должностных лиц за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог <…>  в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения». Ранее она составляла от 2 до 3 тысяч рублей, а теперь должностным лицам, уличенным в нарушении данного закона, придется выложить гораздо большую сумму – до 30 000 рублей. Если же вследствие пользования неисправными путями сообщения был нанесен легкий или средний вред здоровью участников дорожного движения, сумма штрафа для должностных лиц увеличивается до 100 000 рублей. За повторное нарушение закона также предусмотрено взыскание.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности